Проекты ГЧП стали кормушкой для недобросовестных чиновников - президент

Для повышения эффективности механизма Касым-Жомарт Токаев поручил принять новый закон
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать и перейти на новую модель государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом он сказал в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следует перейти на новую модель ГЧП. Сегодня многие проекты ГЧП стали кормушкой для недобросовестных предпринимателей и чиновников. Контракты в этой сфере должны быть прозрачными и заключаться на конкурсной основе. Для повышения эффективности данного механизма нужно принять новый закон», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Послании народу Казахстана президент затронул и тему госзакупок. «Предстоит выстроить качественно новую систему государственных закупок. В приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена. Закупки государственных и квазигосударственных организаций необходимо перевести на единую платформу. Для реализации данных подходов потребуется принять новый закон о государственных закупках», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤