За 5 лет планируется сократить выбросы на 16 предприятиях на 20%

В этом году на реализацию проекта Жасыл Казахстан предусмотрен 161 млрд тенге
un.org

В этом году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Жасыл Казахстан»  предусмотрено порядка 161 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году на реализацию задач нацпроекта было предусмотрено 89,3 млрд тенге, в том числе 27,6 млрд тенге - средства республиканского бюджета, 15 млрд тенге из местного бюджета и 46,7 млрд тенге - внебюджетные средства. В этом году на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрено порядка 161 млрд тенге», - сказал Сериккали Брекешев.

По его словам, основные показатели по итогам 2021 года были достигнуты. За первое полугодие этого года также наблюдается достижение заявленных показателей. Не достигнут один показатель - по снижению объема забора свежей воды в промышленности - из-за слабого внедрения промышленными предприятиями механизмов оборотного и повторного водоснабжения.

«В рамках задачи «улучшение качества атмосферного воздуха» предусматривается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20% в 10 крупных городах. За 6 месяцев этого года эмиссии предприятий составили 293,2 тыс. тонн, что на 6,7% ниже аналогичного периода 2021 года», - отметил министр.

По данным главы Минэкологии, показатель достигнут за счет проведения природоохранных мероприятий и повышения надежности оборудования. Для этого предприятиями выделено 15,4 млрд тенге собственных средств.

Также запланирован перевод Алматинской ТЭЦ-2 на газ, что к 2025 году позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 80%.

В ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов поручил Минэкологии совместно с акиматами разработать планы мероприятий по улучшению экологической ситуации в каждом регионе. По его словам, в этом году министерство индустрии начало разработку проектно-сметной документации полигонов твердо-бытовых отходов для населенных пунктов до 10 тыс. жителей.

«Первое: министерству экологии взять на особый контроль внедрение автоматизированной системы мониторинга эмиссий на крупных промышленных предприятиях. Второе: акиматам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей совместно с министерством финансов в текущем году проработать вопрос финансирования запланированного объема посадки деревьев», - поручил премьер.

Министерствам индустрии, финансов и экологии также поручено проработать вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов твердо-бытовых отходов в крупных населенных пунктах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤