В Костанайской области под угрозой срыва ремонт 500 км дорог

В регионе наблюдается нехватка битума
Фото: Руслан Пряников

По инициативе департаментов экономических расследований по Костанайской и Мангистауской областям состоялся круглый стол с представителями дорожно-строительных компаний по вопросам дефицита битума и его поставок с нефтеперерабатывающих заводов в Костанайскую область. Об этом сообщает Агентство по финмониторингу. 

«В области наблюдается нехватка битума, которая поставила под угрозу срыва ремонт почти 500 км дорог. Потребность области в битуме до конца года составляет 43 тыс. тонн. Тем временем казахстанские НПЗ отправляют битум на экспорт», - говорится в сообщении. 

Принято решение о проведении проверки Департаментом АЗРК по Мангистауской области в дочерней компании АО «Каражанбасмунай» - ТОО «СП «CASPI BITUM» - на основании коллективного обращения подрядчиков Костанайского региона. 

Напомним, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало отечественный стандарт качества дорожного битума. 

Ранее производство битума на отечественных НПЗ осуществлялось в соответствии с ГОСТом, разработанным еще в советское время. «Поэтому, учитывая лучший мировой опыт, разработан казахстанский стандарт, предусматривающий новые требования к качеству применяемого в дорожной отрасли битума», - отметили в МИИР. 

Новые требования «позволят избежать образования трещин, колейности и шелушения покрытия», пояснили в ведомстве. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤