Бесплатным питанием в школах обеспечат почти 900 тысяч детей

Об этом сообщил министр просвещения
Фото: Владимир Третьяков

В новом учебном году почти 900 тысяч детей в Казахстане будут обеспечены бесплатным питанием. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает «Казинформ».

«В семи регионах (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырауская, Карагандинская, Павлодарская области, ЗКО) учащиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В Акмолинской и Мангистауской областях всем учащимся первого класса предоставляется бесплатное горячее питание. С нового учебного года учащиеся 1-4 классов Алматы обеспечены бюджетным горячим питанием. Это очень хорошее решение, принятое в рамках Года детей», - сказал Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

По сведениям главы ведомства, в новом учебном году почти 900 тысяч детей в Казахстане будут обеспечены бесплатным питанием.

Говоря о мерах помощи в стенах школ, министр проинформировал, что за счет фонда «Қазақстан халқына» 350 тыс. слабоуспевающих детей, проживающих в малообеспеченных семьях, начнут получать дополнительное образование в рамках проекта «Цифровой учитель». В рамках благотворительной акции «Дорога в школу» различные организации, бизнес и активные граждане помогают подготовить к школе около 500 тыс. детей.

Напомним, на заседании правительства 16 августа премьер-министр поручил министерству торговли совместно с НПП «Атамекен» и акиматами отработать вопрос стабилизации цен на школьные принадлежности, а министерству индустрии совместно с Нацпалатой — вопрос по стоимости школьной формы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤