Льготное дизтопливо продавали по завышенной цене через АЗС

Компания получила незаконный доход на 74,4 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

Поставщик льготного дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей продавал его на рынке по завышенной цене, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Департамент АФМ по Актюбинской области во время проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с прокуратурой региона выявил факт злоупотребления монопольным положением одного из операторов. Компания поставляет льготное дизельное топливо по заявкам сельхозтоваропроизводителей.

«В 2020-2021 годы из 12,5 тыс. тонн дизельного топлива, полученного по льготной цене, ТОО реализовало в адрес сельхозтоваропроизводителей только 10,3 тыс. тонн. Остаток в объеме 2,2 тыс. тонн компания продавала по монопольно высоким ценам через сеть своих автозаправочных станций, получив незаконный доход в сумме 74,4 млн тенге. В действиях ТОО усматриваются факты установления монопольно высокой цены при реализации удешевленного дизельного топлива», - указывается в сообщении агентства.

Ранее на заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться со схемами вывоза нефтепродуктов в близлежащие государства для предотвращения дефицита дизельного топлива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤