В Костанайской области выявили хищение субсидий на 96 млн тенге

Средства предназначались для возмещения затрат при покупке семян
Фото: Руслан Пряников

Департамент экономических расследований по Костанайской области завершил уголовное дело по факту хищения субсидий для АПК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

«В феврале 2021 года директор ТОО «Агропром Тrade 2030» заключил с главами и должностными лицами СХТП Костанайской области договоры купли-продажи субсидируемых семян картофеля. Затем на основании указанных договоров в Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области были поданы переводные заявки об оплате в «Агропром Тrade 2030» причитающихся субсидий для возмещения затрат при приобретении семян», - пояснили в АФМ.

Установлено, что фактически данные СХТП семена картофеля для «Агропром Тrade 2030» никогда не приобретали и выращиванием картофеля никогда не занимались. Некоторые ТОО являются бездействующими хозяйствами, а крестьянские хозяйства занимаются только уборкой пшеницы. За предоставление своих ЭЦП и утверждение договоров купли-продажи фигуранты обещали СХТП вознаграждение, но после получения субсидий вознаграждение в сумме 1,5 млн тенге получил только глава одного крестьянского хозяйства.

«По вышеуказанным фактам за июнь – июль 2021 года возбуждено 5 уголовных дел с общим выявленным ущербом, причиненным государству, в размере 96 млн тенге. Судом директор «Агропром Тrade 2030» признан виновным. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материально-ответственных и руководящих должностей в коммерческих и государственных организациях сроком на шесть лет», - указывается в сообщении.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤