Грозит ли Казахстану вспышка оспы обезьян

На вопрос ответила главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова
Фото: Руслан Пряников

Казахстан относится к стране с низким риском распространения оспы обезьян. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данным ученых те, кто получил вакцину от натуральной оспы, защищены и от оспы обезьян. По рекомендациям ВОЗ, не нужно вакцинироваться всему населению. В первую очередь передача инфекции идет при очень близком контакте. Можно вакцинироваться тем, кто находится в близком контакте - в основном при домашнем контакте с носителями оспы обезьян», - сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Отметим, что в Евросоюзе одобрили вакцину датской Bavarian Nordic как средство против оспы обезьян. Ранее вакцина была одобрена в США и Канаде. Сейчас одобрение Еврокомиссии, как следует из сообщения Bavarian Nordic, распространяется на все страны ЕС, а также на Исландию, Лихтенштейн и Норвегию. «Наличие одобренной вакцины может значительно повысить готовность стран к борьбе с возникающими заболеваниями, но только за счет инвестиций и структурированного планирования биологической готовности»,— заявил исполнительный директор компании Пол Чаплин.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус расценил вспышку оспы обезьян как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения международного значения. Он заявил, что в мире выявлено уже более 16 тыс. случаев заражения болезнью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤