В Минздраве прогнозируют рост заболеваемости COVID-19 в августе

Айжан Есмагамбетова рассказала об эпидемиологической ситуации
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова озвучила прогноз по эпидемиологической ситуации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждые две-три недели мы обновляем прогноз эпидситуации. По прогнозу, связанному с распространением ВА.5 субварианта омикрона и ростом заболеваемости, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией будет происходить в августе со спадом в сентябре. Мы прогнозируем до 4 тыс. случаев в августе со снижением заболевших уже в сентябре», - сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Главный государственный санитарный врач добавила, что Минздрав планирует дополнительно получить 500 тыс. доз вакцин.

«Если считать среднемесячное потребление, то на ревакцинацию и вакцинацию используется до 400 тыс. доз. На август-сентябрь ориентировочно имеющегося объема достаточно. Сейчас мы заранее начали работу по выделению средств из резерва правительства на закупку препаратов Pfizer и QazVac до конца года. Думаю, мы получим где-то к сентябрю», - сообщила Айжан Есмагамбетова.

По ее информации, на сегодня в Казахстане есть около 1,5 млн доз вакцин, в том числе около 180 тыс. доз QazVac, чуть больше 200 тыс. доз – Sinopharm и около 55 тыс. доз Pfizer.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤