Казахстан готов открывать филиалы своих вузов в странах ЦА

Президент РК высказался за расширение сотрудничества в науке и образовании

По мнению Касым-Жомарта Токаева, актуальной задачей для стран Центральной Азии является расширение сотрудничества в сфере науки и образования. Об этом он  сказал на IV Консультативной встрече глав государств ЦА, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.         

Базой для этого служит подписанная в прошлом году Декларация о создании единого Центрально-Азиатского пространства высшего образования. В рамках этой инициативы Казахстан поддержал предложения партнеров по расширению межвузовских обменов и существенно увеличил квоты для обучения молодежи стран Центральной Азии.

«Мы также готовы создавать филиалы своих ведущих вузов и передовых школ в государствах региона. К примеру, недавно в Бишкеке состоялось открытие филиала Казахского национального университета им. аль-Фараби. Прорабатывается открытие образовательных центров на взаимной основе с Узбекистаном», - сказал глава нашего государства. 

Также немаловажным вектором совместной работы он считает популяризацию  исторического и культурного наследия народов Центральной Азии. Для этого предлагается наладить тесные связи между академиями наук государств ЦА с целью совместной организации этногеографических и исторических исследований, а также издания научных трудов.

«На основе сотрудничества национальных архивных центров и библиотек предлагаю создать Объединенную онлайн-платформу для обмена архивными и исследовательскими данными, что будет способствовать углублению кооперации в сфере науки», - отметил президент Казахстана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤