Странам ЦА предложили создать экспертную площадку по делимитации границ

Наши государства должны продемонстрировать пример ответственного преодоления противоречий, считает Касым-Жомарт Токаев
bagnet.org

Лидеры государств Центральной Азии должны сделать все возможное для максимального устранения все еще сохраняющихся факторов нестабильности в регионе. Об этом во время IV Консультативной встречи глав государств ЦА сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путем в духе подлинного добрососедства и уважения фундаментальных принципов международного права. Иной альтернативы не существует», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Затягивание или игнорирование этого комплекса проблем, считает глава государства,  чревато эскалацией и, в конечном счете, может свести на нет все усилия по развитию сотрудничества в Центральной Азии.

«Казахстан, как единственное на постсоветском пространстве государство, осуществившее полную делимитацию своей протяженной границы, готов оказать посильное содействие в поиске взаимоприемлемых решений. В частности, предлагаем создать экспертную площадку для выработки взаимоприемлемых подходов к делимитации границ. К этой работе должны быть привлечены опытные юристы, картографы, пограничники и другие специалисты. Координацию может взять на себя Совет министров иностранных дел», - предложил президент.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤