Центрально-Азиатский регион должен стать зоной устойчивого развития

Глава РК предложил подключить к работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии представителей России и Китая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил подключить к работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии представителей России и Китая, сообщает пресс-служба Акорды.

«Что касается сотрудничества с внерегиональными стратегическими партнерами, то Казахстан считает возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая», - сказал он во время IV Консультативной встречи глав государств ЦА.

Глава государства считает, что ключевым вопросом повестки дня остается укрепление взаимодействия в сфере безопасности и дипломатии. Это  необходимо для обеспечения «процветания народов Центральной Азии».

«Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания. Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности следовало бы запустить механизм регулярных консультаций секретарей Советов безопасности. Кроме того, предлагаю поручить министрам иностранных дел на регулярной основе, минимум раз в полгода проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤