Нур-Султан приближается к желтой зоне по COVID-19

За две недели в городе выявлено около 4 тыс. случаев заражения
Фото: Руслан Пряников

За две недели в Нур-Султане зарегистрировано 3 970 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом на брифинге в столице сообщила главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эпидемиологическая ситуация в городе ухудшилась и остается напряженной. Если с 22 июня по 5 июля зарегистрировано 414 случаев, то за последние две недели, с 6 по 19 июля, уже 3 970 случаев COVID-19», - сказала Сархат Бейсенова. 

По ее словам, выявление новых случаев достигло 586 в сутки. Согласно новой матрице эпидемиологической ситуации, город приближается к «желтой» зоне.

Санврач рассказала об ограничениях в случае перехода столицы в «желтую» зону. 

«Это перевод близкоконтактных на дистанционный формат работы, перевод детей, у которых есть абсолютные противопоказания против вакцинации, на дистанционный формат. Рекомендуется уже на сегодняшний день ношение масок в закрытых помещениях. При переходе в «желтую» зону данный формат ношения масок будет рекомендован уже во всех учреждениях и при посещении торгово-развлекательных центров, кинотеатров, кинозалов, всевозможных массовых мероприятий, концертных залов», - пояснила Сархат Бейсенова.

Также будет обязательным ношение масок в общественном транспорте. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤