КазАвтоЖол и Казахавтодор объединят

Проект соответствующего постановления будет внесен в правительство в августе
Фото: Руслан Пряников

Министр индустрии и инфраструктурного развития Кайрат Ускенбаев рассказал на заседании правительства о мерах по реформированию автодорожной отрасли Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

В рамках реформирования автодорожной отрасли будут приняты следующие меры:

1) Будут объединены АО НК «КазАвтоЖол» и ТОО «Казахавтодор». Проект постановления будет внесен в правительство в августе этого года.

2) Будет создана комиссия по расследованию реализованных автодорожных проектов за последние 10 лет. В ее состав будут включены представители МФ, МНЭ, АЗРК, МЮ, органов прокуратуры и НПП «Атамекен» и депутаты. Проект постановления также будет внесен в правительство в августе.

3) Проекты в рамках МФО реализуются по принципу FIDIC. Этот же принцип будет применен и к остальным проектам.

4) Осенью в соответствующий закон будут включены нормы по усилению персональной ответственности всех участников строительного процесса. Для этого мы внедрим ЕРС-контракты с исключением возможных рисков реализации проектов по правилам FIDIC.

Также министр рассказал о работе по обновлению парка сельскохозяйственной техники.

По его словам, совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов прорабатывается вопрос внедрения механизма льготного кредитования для приобретения отечественной сельхозтехники с использованием средств оператора РОП.

«Кроме того, в рамках текущей программы лизингового финансирования планируется обновить парк сельхозтехники. В 2022 году на реализацию данной программы предусмотрено 3,5 млрд тенге, с учетом микширования — 7 млрд тенге», — сказал Кайрат Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤