Минэкологии запросило средства на исследования по сайгакам

Сериккали Брекешев предложил выплачивать фермерам компенсацию за ущерб от диких животных
kazpravda.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что планирует предпринять ведомство после критики президента о регулировании поголовья сайгаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вчера мы провели совещание с участием представителей науки, профильных ассоциаций. Первое. Необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами. В этом году Институт зоологии подавал заявку в министерство науки и высшего образования на проведение исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако проект был отклонен. В этой связи, Алихан Асханович (Смаилов – Ред.), просим поручить министерству науки и высшего образования, министерству финансов рассмотреть возможность выделения финансирования данных исследований с этого года», - сказал он.

Министр добавил, что до проведения вышеуказанных исследований необходимо рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, наносимого дикими животными.

14 июля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал министра за неэффективную работу по регулированию популяции сайгаков. «Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей, это касается прежде всего профильного министерства, но также и других министерств. Я объявляю министру выговор», – сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤