Багдат Мусин предложил расформировать «Зерде»

Также он считает, что нужно объединить АКФ «ПИТ», Astana Hub и QazInnovations

О процессе реформирования холдинга «Зерде» министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил на заседании правительства.  Министр напомнил, что трансформацию холдинга начали в первом полугодии текущего года. В частности, функции системного интегратора уже переданы в РГП «Центр поддержки цифрового правительства», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Для создания единой экосистемы по развитию инноваций предлагается объединить в одну организацию АКФ «ПИТ», Astana Hub и АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations». В качестве дальнейшей меры предлагается ликвидировать холдинг «Зерде» с передачей АО «НИТ» напрямую в ведение Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан», - отметил министр. 

В ходе этого процесса будут изучены материалы по реализованным проектам холдинга.  

«Счетный комитет указал на необходимость структуры холдинга только для этих трех активов. В результате предложенных мер будет достигнут положительный эффект в виде исключения лишних управленческих звеньев, экономии средств и установления конкретной ответственности», - отметил Багдат Мусин.

Отметим, 14 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства назвал неудовлетворительной работу министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина по созданию Национального банка данных.

«Правительство должно доложить о причинах затягивания Национального банка данных – цифровизация идет медленно, на мой взгляд, неудовлетворительно. Я поручал улучшить работу национального холдинга «Зерде», который подвергся критике Счетного комитета. Премьер-министру, как куратору цифровизации, следует обратить особое внимание на этот вопрос. Министру я делаю замечание. Я считаю, что вы неудовлетворительно работаете, подводите премьер-министра», - сказал на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤