Счетный комитет проведет электронный аудит компании Қазтеміртранс

Проверка запланирована на 2023 год

Счетный комитет проведет первый пилотный электронный аудит портфельной компании «Самрук-Казына». Меморандум об этом подписали председатель Счетного комитета Наталья Годунова и председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

На встрече Наталья Годунова подчеркнула, что цифровизация государственного аудита это часть широкого процесса трансформации по поэтапному внедрению электронного аудита.  

«Мы считаем, что пилотный проект «электронный аудит», который будет осуществлен в одной из портфельных компаний фонда - очень важный шаг к цифровому будущему», - подчеркнула она.

Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда «Самрук-Қазына», электронный аудит проведут в компании «Қазтеміртранс».

Пилотный аудит портфельной компании «Самрук-Казына» планируют провести в 2023 году.

По мнению главы Счетного комитета, электронный аудит позволит снизить административную нагрузку, временные и денежные затраты на сбор и представление информации, минимизировать человеческий фактор и повысить прозрачность аудиторских процедур.

На сегодня информационная система Счетного комитета интегрирована с 13 информационными системами государственных учреждений и квазигосударственного сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤