Долг государства по проектам ГЧП достиг 1,6 трлн тенге

При этом стоимость объектов по данному механизму зачастую бывает завышенной, сказала глава Счетного комитета

На совместном заседании палат парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год председатель Счетного комитета Наталья Годунова рассказала, что в настоящее время реализуется 812 проектов по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП). Общий долг республики и регионов по ним достиг 1,6 трлн тенге. В работе еще порядка 150 проектов на сумму свыше 1 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

«Согласно ранее проведенной оценке эффективности реализации проектов ГЧП, было установлено, что на 1 тенге привлеченных инвестиций приходится 2,1 тенге государственных обязательств. По многим проектам государственные обязательства полностью покрывают их стоимость. То есть по сути это займы государства у частных компаний. При этом стоимость объектов зачастую бывает завышенной», - сказала она.

Основная нагрузка, по словам Натальи Годуновой, на госбюджет по исполнению своих обязательств по данным проектам придется на 2023 и последующие годы.

«Если в текущем году объем выплат из бюджета составит 158 млрд тенге, то в 2023 году – уже 173 млрд тенге. Поэтому первостепенны разработка методики расчета социально-экономического эффекта от реализации проектов ГЧП, а также поэтапное снижение нагрузки на государственный бюджет», - отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤