Президент подписал поправки в закон о борьбе с финпирамидами

Ответственность за их создание и рекламу ужесточается
Фото: Валерия Змейкова

Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид», сообщает пресс-служба Акорды.

Основная цель закона - оперативное реагирование на широкое распространение мошеннических финансовых пирамид. 

«Поправками предполагается повышение верхнего порога санкций за создание и руководство финансовыми пирамидами, установление уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид, определение подследственности по уголовным делам о рекламе финансовых пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование», - сообщил ранее депутат мажилиса Юрий Ли.

Документом разграничены уголовные деяния от административных правонарушений. Поправки содержат запрет на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.

Ранее сообщалось, что в 2021 году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране, им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге.

«Он добавил, что финансовые пирамиды позиционируют себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. В своих рекламных кампаниях они используют такие слова, как «инновационный проект», «высокоприбыльный бизнес», «уникальный», «сверхэффективный», «гарантируем доходность», - говорил в апреле 2022 года начальник следственного департамента министерства внутренних дел (МВД) Санжар Адилов на брифинге в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤