Парламент принял поправки об ужесточении ответственности за рекламу финпирамид

Документ направлен главе государства на подпись
Фото: Валерия Змейкова

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании во вторник принял в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид», передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщалось, основная цель закона - оперативное реагирование на широкое распространение мошеннических финансовых пирамид. Поправками предлагается устранить правовые пробелы действующего законодательства, а также ужесточить ответственность за создание и рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.

«Поправками предполагается повышение верхнего порога санкций за создание и руководство финансовыми пирамидами, установление уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид, определение подследственности по уголовным делам о рекламе финансовых пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование», - сообщал ранее депутат мажилиса Юрий Ли.

Документом разграничены уголовные деяния от административных правонарушений. Поправки содержат запрет на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.

Также депутаты приняли в двух чтениях закон «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

Документы направлены главе государства на подпись.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤