За 5 месяцев поступления от акцизов на алкоголь составили 38,7 млрд тенге

С начала года из оборота изъято 829,2 тыс. литров нелегальной алкопродукции
Фото: Валерия Змейкова

По итогам 5 месяцев 2022 года поступления по акцизам на все виды спирта, виноматериала и алкогольной продукции, произведенных на территории РК, составили 38,7 млрд тенге. Прирост - в 1,8 раза, сообщает Комитет госдоходов. 

В аналогичном периоде прошлого года поступило 21,9 млрд тенге. 

Отмечается, что с начала этого года из оборота изъято 829,2 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции без разрешительных документов и с учетно-контрольными марками.

«В приоритете ежедневный оперативный контроль акцизных постов, дистанционный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции посредством контрольных приборов учета на линиях производства и выписанных электронных счетов-фактур. С 1 апреля текущего года во избежание производства нелегального оборота в нерабочее (ночное) время установлены счетчики электроэнергии на линиях производства алкогольной продукции», - отметили в КГД. 

Также в комитете пояснили, что «рост акциза связан с увеличением объемов производства и импорта алкогольной продукции, а также повышением ставок акциза на пиво с 57 тенге до 79 тенге на 1 литр и на ненатуральные вина с 35 тенге до 2 550 тенге/ литр 100% спирта».

С января законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» введено регулирование минимальных розничных цен на коньяк и бренди - 2 930 тенге на литр. Соответственно, уменьшилось «производство «псевдоконьяка» и уплата акциза как на крепкие ликероводочные изделия с 250 тенге до 2 550 тенге/ литр 100% спирта», отметили в КГД. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤