Алкоголь будут маркировать только бумажными контрольными марками

Принято решение завершить пилот по цифровой маркировке алкогольной продукции
Акчабар

Министерство финансов приняло решение завершить действующий пилот по цифровой маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции и сохранить действующий механизм маркировки учетно-контрольными марками. При этом будет осуществляться налоговый и гражданский контроль. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Кроме того, будет упрощена работа с маркированными табачными изделиями для розничных реализаторов. Проект правил размещен в открытом доступе для публичного обсуждения.

16 сентября текущего года состоялось очередное совещание правительства, в ходе которого рассмотрены вопросы по пилотному проекту маркировки и прослеживаемости алкогольной продукции.

По итогам принято решение упростить бизнес-процессы работы с маркированными табачными изделиями для розничных реализаторов. В связи с чем в настоящее время разработан проект приказа по внесению изменений в Правила маркировки и прослеживаемости табачных изделий, утвержденные приказом министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 927, в части упрощения бизнес-процессов для розничных реализаторов в части работы с маркированными табачными изделиями.

С проектом приказа можно ознакомиться на интернет-портале «Открытые НПА».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤