В Алматы у должников по налогам изымают автомобили

Задолженность горожан по налогу на транспорт превысила 5 млрд тенге

В Алматы стартовала акция «Город без налоговой задолженности». Ее целью является принудительное взыскание налоговой задолженности по автотранспортным средствам, сообщает городской Департамент госдоходов.

В рамках акции проводятся рейды, в ходе которых автомобили должников устанавливаются с помощью видеокамер «Сергек» и водворяются на штрафстоянку до полного погашения задолженности. 17 июня только за два часа работы на штрафстоянку водворено более десяти машин с общей задолженностью 11 млн тенге.

На сегодняшний день по городу задолженность по налогу на транспортные средства составляет более 5 млрд тенге, причем основная часть из этой суммы приходится на владельцев авто с большими объемами двигателя - свыше 4 тыс. куб. см.

Отмечается, что проверить и оплатить налоговую задолженность можно с помощью мобильного приложения е-Salyq Azamat, приложений банков второго уровня, на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz либо через единый контакт-центр 1414/3.

«Во избежание неприятных ситуаций, а также издержек по оплате услуг судебных исполнителей и штрафстоянки Департамент государственных доходов по Алматы призывает автовладельцев погасить налоговую задолженность», - говорится в сообщении ДГД. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤