Поступления в госбюджет от Алматы впервые превысят 3 трлн тенге

Об этом сообщили в городском Департаменте госдоходов
Фото: Валерия Змейкова

Поступления в государственный бюджет от Алматы в этом году впервые превысят 3 трлн тенге, сообщает Департамент государственных доходов по городу Алматы. 

По итогам первого квартала 2022 года Департаментом госдоходов по Алматы обеспечены налоговые поступления в государственный бюджет в размере 929 млрд тенге, что на 153% или 322 млрд тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на брифинге сообщил руководитель ДГД по Алматы Канат Баедилов.

Из них:

- в республиканский бюджет поступило 675 млрд тенге, что на 237 млрд тенге больше, чем в 2021 году, то есть темп - 154%;

- в местный бюджет поступило 254 млрд тенге, или больше на 86 млрд тенге, темп - 151%.

Доля Алматы в государственном бюджете РК составляет 26,7%.

«Город является «донором» в республиканский бюджет. Так, в 2021 году из бюджета Алматы изъято 190 млрд тенге», - говорится в сообщении ДГД г. Алматы. 

«Сегодня мы обязаны сохранить заданный темп. В этом случае поступления Алматы в государственный бюджет по итогам текущего года впервые превысят 3 трлн тенге, что является для нас значимым событием и своего рода вызовом», - резюмировал Канат Баедилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤