Начался новый исторический этап развития страны - глава РК

Поправки в Конституцию знаменуют изменение политической системы Казахстана, сказал президент

Начался новый исторический этап развития Казахстана. Поправки в Конституцию знаменуют изменение политической системы государства. Об этом в ходе первого заседания Национального курултая сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу поздравить всех вас с открытием Национального курултая. Мы встречаемся впервые после всенародного референдума. 5 июня наш народ сделал исторический выбор, поскольку референдум по поправкам в Конституцию состоялся. Это можно назвать историческим событием», - сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии курултая в Улытауской области.

Он отметил, что казахстанцы приняли активное участие в голосовании, показав тем самым, что им небезразлично будущее страны.

«Наш народ ясно дал понять, что готов идти вперед с нерушимым единством», - подчеркнул президент и поблагодарил всех граждан, принявших участие в голосовании.

«На мой взгляд, начался новый исторический этап развития страны. Поправки в Конституцию знаменуют изменение политической системы государства. Возникнет новая модель управления страной. То есть мы уже начали строить Вторую республику», - продолжил глава РК.

Также он пояснил, почему местом проведения Национального курултая выбрана новая Улытауская область. 

«Было принято решение провести первое заседание Национального курултая в Улытау. Мы возвели белый шатер у мавзолея Джучи-хана, который стоял у истоков единения великого народа. Это имеет большое символическое значение. Это знак единства страны, целостности нации», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤