Касым-Жомарт Токаев высказался о роли России в урегулировании январских беспорядков в РК

Некоторые перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, сказал президент
Фото: Руслан Пряников

В интервью телеканалу «Россия 24» Касым-Жомарт Токаев назвал далекими от реальности рассуждения о спасении Россией Казахстана во время январских беспорядков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В России некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что она спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться ей в ноги. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности», - сказал глава нашего государства.

Также президент высказался по поводу участия миротворческого контингента ОДКБ в урегулировании январской ситуации в Казахстане.  

«Что касается ОДКБ: я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркиваю, не Россия, а ОДКБ», - сказал глава РК. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что «политизировать всю эту ситуацию нельзя, и тем более высказывать по этому поводу досужие вымыслы».

Рассказал президент и о ходе расследования январских событий. По его словам, следствие идет с большими сложностями. 

«Следствие продолжается, оно идет довольно скрупулезно, но в то же время с большими сложностями. Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям», - пояснил он.

Президент отметил, что это была попытка госпереворота, нападения на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности. 

«Ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами», - считает Касым-Жомарт Токаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤