За участие в январских погромах платили от $20 до $100 - Генпрокуратура

События в регионах развивались по идентичным сценариям и имели общую координацию, считают в ведомстве
ortcom.kz

В Генеральной прокуратуре рассказали о расследовании уголовных дел, связанных с январскими событиями, ведется следствие по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников, сообщает ortcom.kz.

По данным заместителя начальника Первой службы Генеральной прокуратуры Елдоса Килымжанова, в Алматинской области установлены «граждане «О» и «Н», которые в Талдыкоргане финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов». За участие в погромах выплачивались от 20 до 100 долларов на человека.

«Данные факты установлены в ходе следствия и подтверждаются допросами лиц, подозреваемых в участии в беспорядках. Житель Жамбылской области, находясь в городе Алматы, 4 января 2022 года создал телеграм-канал, на который за считанные часы подписались несколько тысяч участников. Посредством данного телеграм-канала его участники получали подробный инструктаж по созданию баррикад, изготовлению коктейлей «Молотова», оказанию сопротивления сотрудникам правопорядка и захвату зданий. Затем 5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области. Доказательствами этого следствие располагает», - сообщил Елдос Килымжанов.

Подозреваемое лицо установлено и находится под арестом. В этом же регионе установлены водитель автомашины «Газель» и его сообщник, которые раздавали заранее заготовленную арматуру, похищенные полицейские щиты и бронежилеты.  

«Также они использовали свой автомобиль для перекрытия дорог, затрудняя передвижение сотрудников правопорядка. Анализ уголовных дел показывает, что в других регионах, где произошли трагические события, они развивались по идентичным сценариям и имели общую координацию. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии единого плана», - отметил представитель Генпрокуратуры. 

Он добавил, что в Алматы задержаны 4 подозреваемых лица, которые через социальные сети получали инструкции по изготовлению арматурных прутьев и их транспортировке к месту нахождения погромщиков. В настоящее время ведётся работа по установлению их координаторов.

Генпрокуратура ведет активную работу по обнаружению похищенного огнестрельного оружия. Например, в Алматы задержан приверженец деструктивного религиозного течения. У него обнаружены похищенные из охотничьего магазина «Оружейник» винчестер 12 калибра и 2 ружья из магазина «Қорған». В Таразе изъяты похищенные из Департамента полиции Жамбылской области 4 пистолета «Макарова» и 131 патрон к ним.

«В Алматинской области обнаружен схрон огнестрельного оружия ОПГ «Казахстанские», которая хранила свой арсенал в заброшенном здании на окраине посёлка  Байтерек Талгарского района. В указанном тайнике обнаружены 28 единиц оружия, в том числе 2 автомата «Калашникова», 3 пистолета «Макарова», 4 пистолета иностранного производства, 5 двуствольных и 10 одноствольных ружей, 2 обреза, патроны различного калибра, свето-шумовая граната и бронежилет. В целом по стране органами правопорядка обнаружено более 750 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, похищенного в период «январских событий», - отметил Елдос Килымжанов.

Наибольшее количество изъято в Жамбылской области - 281 единица, в городе Алматы - 249 и в  Алматинской области - 201.

Как добавил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов, продолжается работа и по поиску и обнаружению имущества граждан, похищенного во время беспорядков. На сегодня органами полиции обнаружено и изъято похищенное имущество граждан, оцениваемое на сумму более 340 млн тенге.

По его словам, следователями органов внутренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 255 уголовных дел в отношении 402 обвиняемых.  «Наибольшее количество таких дел по городу Алматы – 183, Алматинской области – 46, Жамбылской области и Департаментом полиции на транспорте по 10 уголовных дел. Возмещение ущерба потерпевшим по этим делам составило порядка 95 млн тенге. Это обеспечено за счет обнаружения и изъятия сотрудниками полиции похищенных предметов в ходе досудебного расследования, а также заглаживания вреда обвиняемыми, осознавшими последствия содеянного. Принятыми мерами сотрудниками полиции наибольшее возмещение достигнуто по городу Алматы - более 65 млн тенге, в Алматинской области возвращено имущество на 16 млн тенге, Жамбылской области более чем на 3 млн тенге и полицейскими на транспорте на сумму, превышающую 10 млн тенге», - сказал Санжар Адилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤