Мажилис одобрил поправки в законопроект о противодействии отмыванию доходов

В документе также идет речь о борьбе с финансированием терроризма

Мажилис парламента одобрил во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам депутата Марата Кусаинова, проект закона разработан в целях улучшения национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также реализации международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

«В частности, документ направлен на установление обязанности юридических лиц раскрывать своих бенефициарных собственников. Замораживание средств и иных активов, находящихся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения», - сказал Марат Кусаинов.

Также документ предполагает усиление ответственности за легализацию преступных средств и установление уголовного наказания в виде конфискации имущества за ряд уголовных правонарушений, определенных рекомендациями ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

«По проекту закона проведены 5 заседаний рабочей группы и расширенные заседания Комитета по финансам и бюджету с участием представителей заинтересованных государственных органов, отраслевых объединений и ассоциаций субъектов финансового мониторинга, в том числе палат нотариусов, адвокатов и юридических консультантов», - отметил депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤