Компании обяжут раскрывать и вести учет всех собственников

Такую поправку планируют ввести в закон о противодействии отмыванию доходов
Фото: Валерия Змейкова


В Казахстане планируют обязать юридические лица раскрывать и вести учет своих бенефициарных собственников. Соответствующие поправки в законопроекты по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в первом чтении одобрили депутаты мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


Речь идет о законопроектах «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Законопроекты разработаны в целях улучшения законодательства и национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов (ПОД), полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ФТ)», - сказал депутат Сергей Симонов, представляя документы на пленарном заседании.

В 2022 году Казахстану предстоит пройти второй раунд взаимной оценки Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. При этом выездное мероприятие ЕАГ было отложено из-за январских событий в стране с весны на осень этого года.

«Как известно, осенью 2021 года нами был инициирован законопроект для имплементации в национальное законодательство основных рекомендаций, вытекающих из международных стандартов ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Можно сказать, что в рамках рассматриваемых законопроектов данная работа продолжается», - отметил Сергей Симонов.


Принятие и реализация законопроектов будут способствовать повышению безопасности национальной финансовой системы и не повлекут отрицательных социально-экономических и правовых последствий.


Законопроектами предлагается:
- установить обязанность юридических лиц раскрывать и вести учет своих бенефициарных собственников;
- распространять законодательство о ПОД/ФТ на трасты или другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства;
- замораживать средства и иные активы, находящиеся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения;
- определять условия в Законе о ПОД/ФТ, в соответствии с которыми субъекты финансового мониторинга, входящие в одну группу, будут вправе полагаться на результаты и документы надлежащей проверки клиентов, а также обмениваться информацией между собой;
- усилить уголовную ответственность за легализацию преступных средств и установить уголовное наказание в виде «конфискации имущества» за ряд уголовных правонарушений, определенных рекомендациями ФАТФ;
- установить административную ответственность юридических лиц за отмывание средств, полученных преступным путем;
- наделить должностных лиц органов финансового мониторинга полномочием составлять протоколы соответствующих административных правонарушений, а суды - рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать по ним решения;
- наделить государственные органы, компетенциями по разработке методических рекомендаций для подконтрольных субъектов финансового мониторинга, проведению анализа и мониторинга их деятельности на предмет выявления рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма, а также обобщению практики, разработке и внесению предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤