Министр здравоохранения ответила на критику Счетного комитета

Вопрос касается кадрового обеспечения и результатов аудита

Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что свыше 20 тыс. врачей разных специальностей, более 4,5 тыс. бакалавров, магистрантов, докторантов подготовили в рамках действующих бюджетных программ. Об этом министр сказала после критики Счетного комитета по итогам аудиторских мероприятий в сфере здравоохранения. Министр также сообщила, что повышение квалификации прошли более 29 тыс. врачей и медицинских сестер, за 2019-2021 годы повышена стипендия студентам медицинских вузов. Все это способствует развитию медицинского образования в стране, полагает министр.  

За последние три года были одобрены к применению 63 инновационных технологии диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

«Министр отметила рост всех ключевых показателей конкурентоспособности научной и инновационной деятельности, который позволил обеспечить вхождение казахстанских медицинских вузов в авторитетные глобальные рейтинги университетов. Так, например, Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова вошёл в топ-200 рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS и занял 146-е место», - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Также отмечается, что во время пандемии коронавируса преподаватели медицинских вузов, интерны, резиденты работали вместе с врачами.

«При этом часть замечаний, отмеченных в аудиторском отчете, была устранена в период работы аудиторов. Вместе с тем имеются определенные замечания и недостатки, которые были министерством приняты в работу. Мы всегда готовы проводить качественный анализ системы здравоохранения для дальнейшего прогресса в работе данной сферы», - заключила глава министерства здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤