На организацию работы акиматов новых областей выделят 12 млрд тенге

Правительство установило лимиты штатной численности акиматов
Фото: Руслан Пряников

На организацию работы акиматов в новых областях Казахстана - Абай, Жетісу и Ұлытау - потребуется порядка 12 млрд тенге, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас уже определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимые для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге. Вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном бюджетным законодательством Казахстана», - сказал Алибек Куантыров на брифинге в СЦК.


Министр отметил, что правительство установило лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей.

«Недавно были назначены акимы областей. В ближайшее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей. После будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения. Правительством уже принято соответствующее постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц», - рассказал он.

Алибек Куантыров остановился и на ожидаемых темпах роста социально-экономических показателей новых регионов.

«По итогам 2022 года ожидается увеличение объема ВРП по Абайской области до 2 трлн тенге, Жетысуской области – до 1,1 трлн тенге, Улытауской области - до 1,3 трлн тенге. ВРП на душу населения в 2022 году по Абайской области прогнозируется на уровне 3,1 млн тенге, по Жетысуской области – 1,6 млн тенге, а по Улытауской области данный показатель прогнозируется на уровне 2021 года и составит 5,5 млн тенге», - уточнил он.


Министр национальной экономики считает, что Алматинская область в перспективе сможет стать донором республиканского бюджета. По его расчетам, собственные доходы Абайской области в 2022 году составят 70 млрд тенге, Жетысуской области - 58 млрд тенге, Улытауской области - 48 млрд тенге.

В министерстве рассказали и том, необходима ли перерегистрация жителей вновь созданных областей. «Если это переезды или перерегистрация на другую территорию, то да, новый адрес будет присваиваться, или же для граждан при утере документов, при обновлении документов – будет указан новый адрес, а существующие документы или же какие-то перерегистрации проходить нет необходимости», - добавил вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

Напомним, акимом Жетысуской области стал Бейбит Исабаев, акимом области Абай - Нурлан Уранхаев, Берік Әбдіғалиұлы назначен акимом области Ұлытау. Акимом Алматинской области стал Марат Султангазиев, Канат Бозумбаев покинул этот пост в связи с переходом на другую работу.

16 марта 2022 года президент на совместном заседании палат Парламента заявил, что в Казахстане появятся три новые области. Тогда же он сказал, что готов поддержать переименование Капшагая в Қонаев, который станет административным центром Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤