Энергоэффективные госзакупки планируют внедрить в Казахстане

Такой вид закупок появится в госучреждениях, субъектах квазигосударственного сектора и естественных монополий
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании сената министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил о планах по внедрению в Казахстане нового вида госзакупок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В данном случае речь идет о так называемых энергоэффективных госзакупках, которые следуют ввести для усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, на который приходится 2% от всего потребления, а также квазигосударственного сектора, на долю которого приходится 41% от всего потребления в стране», - сказал Каирбек Ускенбаев на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы».

Новой нормой предлагается охватить все государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора и естественных монополий вне зависимости от уровня энергопотребления.


Внедрение энергоэффективных государственных закупок обеспечит снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придаст импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования.


Поправками будут установлены нормативы энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности.

«Предлагается внедрение ответственных лиц по энергосбережению для выполнения роли энергоменеджера на крупных предприятиях, на которые приходится одна треть потребления страны, а также установление целевых индикаторов по энергоэффективности для топ-100 энергоемких предприятий, потребляющих 90% от всех субъектов энергореестра», - сообщил Каирбек Ускенбаев.

По информации министра, сегодня общее потребление Казахстана – 160 млн тонн условного топлива в год. Ответственные лица появятся на 927 предприятиях, которые потребляют от 1 500 тонн условного топлива и выше. Их объем потребления составляет 56,5 млн тонн условного топлива в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤