На крупных предприятиях введут должность - энергоменеджер

Мажилис одобрил законопроект по вопросам энергосбережения и энергоэффективности
Фото: Руслан Пряников

Мажилис на пленарном заседании одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проект закона разработан для обеспечения дальнейшего снижения энергоемкости ВВП, предусмотренного концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике».

Одна из поправок предусматривает внедрение позиций энергоменеджеров на крупных предприятиях, потребляющих треть энергии в стране, а также передачу функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Это будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов и повысит качество проводимых энергоаудитов.

Предлагается наделить местные исполнительные органы компетенцией по принятию и реализации трехлетних дорожных карт по энергосбережению.

Законопроект предусматривает и внедрение нового для сферы энергосбережения механизма госконтроля. Профилактический контроль должен осуществляться без посещения объектов. Это даст бизнесу возможность самостоятельно устранять допущенные нарушения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤