Финпирамиду «Не работа» выявили в Туркестанской области

Ее организаторы привлекли от населения 80,5 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Туркестанской области выявил очередную финансовую пирамиду под названием «Не работа», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2019 по 2021 год организаторы финансовой пирамиды привлекли от населения 80,5 млн тенге.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Иная информация в соответствии со статье 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Отметим, что  в Казахстане планируют установить уголовную ответственность за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.

В 2021 году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране, им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. «Мошенники могут прикрываться легальными микрофинансовыми организациями, букмекерскими конторами, потребительскими кооперативами и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Активную работу организаторы финансовых пирамид проводят в социальных сетях, предлагая онлайн-заработок или высокодоходный онлайн-проект. Они создают чаты в популярных мессенджерах и привлекают участников различными розыгрышами, опросами и прочими маркетинговыми уловками», - сообщал ранее на брифинге начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤