В СКО преступная группа обналичила 1,4 млрд тенге

ОПГ выписывала фиктивные счета-фактуры
Фото: Руслан Прияников

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области выявил факт системного обналичивания денежных средств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Установлено, что житель Петропавловска в период с 2018 по 2020 год организовал и руководил ОПГ по предоставлению услуг коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подконтрольные ему коммерческие компании на общую сумму порядка 1,4 млрд тенге», - указывается в сообщении.

Приговором суда организатор преступления признан виновным, и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Участники ОПГ осуждены с назначением наказания в виде 5 и 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Судебной коллегией по уголовным делам областного суда приговор Петропавловского городского суда оставлен без изменений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤