Поправки в Конституцию вступили в силу

Опубликовано официальное сообщение об итогах референдума

Изменения и дополнения в Конституцию Казахстана вступили в силу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее в Центральной комиссии референдума поясняли, что принятые на референдуме изменения и дополнения в Конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» опубликован сегодня в издании «Казахстанская правда».

Напомним, общее число граждан Республики Казахстан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 миллионов 734 тысячи 642 человека. Во всенародном голосовании 5 июня 2022 года по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан приняло участие 7 млн 985 тыс. 769 человек, или 68,05% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

«Таким образом, в соответствии со статьей 31 Конституционного закона «О республиканском референдуме» референдум считается состоявшимся. Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы», - поясняли в ЦКР.

77,18% от принявших участие граждан в голосовании во всех регионах страны, или 6 млн 163 тыс. 516 человек, проголосовали за конституционные поправки. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов.

Напомним, что решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤