Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме

Он отметил, что поправки предполагают смену парадигмы взаимоотношений между государством и обществом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проголосовал на республиканском референдуме по внесению поправок в Конституцию. Он отдал свой голос на избирательном участке №59, расположенном в столичном Дворце школьников.

«Сегодня, по сути, важный исторический день для нашей страны. Народ принимает судьбоносное решение. Никакого принуждения нет. Референдум организован на высоком уровне», – заявил президент.

Он отметил, что предстоит большая работа по реализации положений Конституции, внести изменения в законодательство. «В частности, в законодательство, которое касается партии, парламента. Думаю, наш парламент с честью справится с этой работой», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Относительно поправок в Основной закон страны президент отметил, что они предполагают значительные изменения в жизни государства.

«По сути, меняется парадигма взаимоотношений между государством и обществом, на передний план выходят права человека. Это крайне важно. В Конституции статус омбудсмена по правам человека обретает новый статус, новое звучание. Омбудсмен может обращаться в Конституционный суд, а этот орган тоже новый для нас», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤