Казахстанцы за рубежом начали голосование

Первыми открылись участки в Японии и Корее

Граждане Республики Казахстан, проживающие в Японии и Республике Корея, одними из первых воспользовались своим конституционным правом проголосовать на общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

Участок №261, находящийся в городе Токио, открыл свои двери для граждан Республики Казахстан в 7 часов утра по местному времени (в 4:00 часа по времени Нур-Султана). Казахстанцы едут проголосовать в Токио из разных регионов Японии, в том числе из таких отдаленных префектур как Хиросима, Осака и Киото.

В столице Южной Кореи на участок № 258 первыми прибыла семейная пара Каким Данабаев и Аруна Жанибек, которые проживают в Сеуле более 10 лет и занимаются бизнесом.

«Я веду бизнес с корейскими партнерами. Часто вижу, как они обсуждают ситуацию в своей стране, активно участвуют в политической жизни. И за последние 10 лет я не пропустил ни одни выборы. В этот раз тоже пришел отдать свой голос, ведь участие в референдуме – наш гражданский долг», - отметил бизнесмен.

Каким Данабаев окончил докторантуру университета Ханъянг в Южной Корее, ныне является соучредителем казахстанско-корейской компании «Kazmedikor».

На основании представления МИД РК, территориальной избирательной комиссией города Нур-Султан открыты 65 избирательных участков в 52 иностранных государствах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤