В Казахстане проходит референдум по поправкам в Конституцию

Участки для голосования будут открыты с 7.00 до 20.00 часов

5 июня 2022 года в Казахстане проходит республиканский референдум по принятию поправок и дополнений в Конституцию. Голосование проводится с 7.00 до 20.00 часов по местному времени. Ранее председатель ЦИК Нурлан Абдиров отметил, что всего по стране будут задействованы 10 тыс. 12 участков для голосования.

В список граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, включены 11 млн 722 тыс. 536 граждан. Постановлением Центральной комиссии референдума установлено, что бюллетени для голосования изготавливаются в количестве, равном числу включенных в список граждан, имеющих право участвовать в референдуме, с резервом один процент. Следовательно, изготовлено 11 млн 839 тыс. 761.

При загранучреждениях Республики Казахстан в 52 государствах образованы 65 участковых комиссий референдума. На основании предварительных списков граждан РК, находящихся за рубежом и обладающих активным правом голосования, представленных загранучреждениями РК, количество граждан, имеющих права голосовать на референдуме составило – 11 350. С учетом резерва в 1% Министерству иностранных дел РК выделено 11 450 бюллетеней.

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

«Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы», - сообщал ранее заместитель председателя Центральной комиссии референдума Константин Петров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤