На торги выставили помещение AsiaCredit Bank

Стартовая цена - 634,6 млн тенге

Через сайт gosreestr.kz 10 июня 2022 года планируют реализовать помещение AsiaCredit Bank и прилегающий к нему земельный участок в Алматы. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Цена, с которой планируют начать торги, 634,6 млн тенге. Аукцион будут проводить на повышение цены. Чтобы принять участие в торгах, необходимо внести гарантийный взнос в размере 91,8 млн тенге.

На торги выставлено помещение на 15 этаже бизнес-центра Нурлы-Тау (литер Б) в Алматы на проспекте Аль-Фараби в доме 17/1 общей площадью 1 215,3 кв. м. Также планируется продать прилегающий к Нурлы-Тау земельный участок площадью 0,2038 га, с долей земельного участка, площадью 0,0066 га.

По данным портала gosreestr.kz, помещение и земельный участок находятся в залоге у ФРП «Даму».

В феврале 2021 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) приняло решение лишить AsiaCredit Bank лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Основанием для лишения лицензии стали систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов, невыполнение мер надзорного реагирования и невыполнение крупным участником банка требований финрегулятора по дополнительной капитализации.

В АРРФР уточнили, что AsiaCredit Bank начал нарушать пруденциальные нормативы с октября 2019 года из-за недостатка ликвидных активов для покрытия оттока средств клиентов. 

В июле 2021 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 14 апреля 2021 года о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) AsiaCredit Bank.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤