Январские события: ущерб по Алматы составил 98 млрд тенге

Такие данные озвучили в Генпрокуратуре

Заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что в результате январских погромов, поджогов зданий и вооруженных нападений по городу Алматы ущерб составил 98 млрд тенге, в том числе 1 592 субъектам бизнеса на сумму 92 млрд тенге,  пишет ortcom.kz.

В целом по стране зарегистрировано 5 065 досудебных расследований, связанных с январскими событиями. 514 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. На сегодня в суд направлено 337 уголовных дел, к различным мерам наказания осуждено 331 лицо.

Расследованием уголовных дел по «январским событиям» в пределах своей компетенции занимается и МВД РК. На сегодня в производстве следователей органов внутренних дел без учета ранее принятых решений находится 758 уголовных дел. Основная нагрузка на следователях города Алматы, где расследуется 560 дел. 

«Именно в южной столице организаторы массовых беспорядков целенаправленно вовлекали в эти процессы большое количество людей, способствуя совершению краж, грабежей и хищений оружия. На сегодня по уголовным делам изъято похищенное имущество, оцениваемое на сумму 342,1 млн тенге: 12 автомашин, 319 ед. бытовой техники, 189 ед. ювелирных изделий, 286 сотовых телефонов, 16 млн тенге, 547 ед. одежды, оружие на 164,2 млн тенге. Особый акцент делается не только на качество, но и на ускоренное завершение досудебных расследований. По фактам, где установлены подозреваемые лица и изъято похищенное имущество, с обвинительным актом в суд направлены уже 315 уголовных дел в отношении 507 лиц», — проинформировал начальник следственного департамента.  

На стадии досудебного расследования освобождены из-под стражи 463 подозреваемых, осознавших свою вину и раскаявшихся, а также загладивших причиненный ущерб. На сегодня по делам органов полиции под стражей остаются всего 18 лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений во время массовых беспорядков.

Он добавил, что в городе Алматы в период массовых беспорядков подверглись нападениям порядка полутора тысяч различных зданий, повреждено и уничтожено 240 автотранспортных средств. «По городу Алматы пострадавшим в ходе январских событий государством выплачено уже 11 млрд тенге. Еще 258 млн тенге выплачено гражданам, автомобили которых пострадали в ходе указанных событий», — отметил Санжар Адилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤