Январская трагедия: в Алматы владельцы поврежденных авто получили компенсацию

Общая сумма выплат составила 258 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

В акимате Алматы рассказали, что по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева проводится работа не только по возмещению ущерба малому и среднему бизнесу, но и жителям города, автомобили которых были повреждены или уничтожены во время январских событий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В настоящее время в акиматы районов Алматы поступило 99 заявок о возмещении ущерба от владельцев автомобилей. В соответствии с механизмом возмещения ущерба физическим лицам (по правилам возмещения имущественного вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате акта терроризма, утвержденных постановлением правительства от 28 августа 2013 года № 877) удовлетворены 54 заявки на общую сумму 258 млн тенге (Алмалинский район – 33, Ауэзовский район – 9, Турксибский район – 12).

На рассмотрении акиматов районов также находятся еще 45 заявок по поврежденному и сгоревшему автотранспорту (Бостандыкский район – 40, Медеуский район – 5). По ним выплаты планируется произвести до 15 мая текущего года. По мере поступления дополнительных заявок работа районными акиматами Алматы будет продолжена.

Заявление рассматривается районными акиматами в течение 1 месяца с даты поступления. Оценка ущерба имуществу назначается в 7-дневный срок со дня регистрации заявления и производится независимыми экспертами, выбранными пострадавшим. Расходы по проведению оценки возложены на государственные органы в лице районных акиматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤