USAID и ЕБРР расширяют сотрудничество по проектам декарбонизации в ЦА

Меморандум об этом подписали 1 июня в Алматы

Агентство США по международному развитию (USAID) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начали партнерство по расширению сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, аккумулирования электроэнергии и в других областях для содействия ускоренной декарбонизации электроэнергетического сектора во всем Центрально-Азиатском регионе.

USAID и ЕБРР укрепили свою коллаборацию для борьбы с изменением климата, подписав 1 июня 2022 года Меморандум о взаимопонимании (МОВ) для расширения сотрудничества по инициативам по декарбонизации в Центральной Азии. Заместитель помощника администратора USAID по странам Азии Энджали Каур и управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай подписали Меморандум о взаимопонимании на церемонии, проведённой проректором по науке и инновации Алмазом Саухимовым в стенах Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС) — партнера, с которым USAID сотрудничает для улучшения учебных программ по возобновляемым источникам энергии и технического опыта по всей Центральной Азии.

В своем вступительном слове Энджали Каур заявила: «Соединенные Штаты и страны Центральной Азии разделяют общее видение для решения одной из самых серьезных проблем нашего времени — глобального климатического кризиса. Поскольку на производство электроэнергии приходится чуть более 40 процентов выбросов CO2 в энергетическом секторе во всем мире, любые усилия по смягчению последствий изменения климата должны включать модернизацию систем электроснабжения. Мы очень рады подписать сегодня этот Меморандум о взаимопонимании с ЕБРР, чтобы закрепить наши совместные усилия по достижению низкоуглеродного будущего в Центральной Азии».

Через свою деятельность в области чистой энергетики USAID сотрудничает с правительствами и университетами Центральной Азии для расширения использования современных энергетических технологий, чтобы увеличить доступ к энергии для всех сообществ и привлечь инвестиции частного сектора в возобновляемые источники энергии для улучшения жизни граждан в регионе.

За последнее десятилетие USAID сыграл ключевую роль в создании фундамента для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в Центральной Азии. USAID также укрепил нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить развитие возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности, цифровизацию энергетического сектора и усиление кибербезопасности. USAID работает с рядом местных и региональных партнеров для наращивания местного потенциала, содействия сотрудничеству и поддержки рыночных решений частного сектора.

USAID является ведущим международным агентством по развитию и выступает катализатором достижения устойчивого развития. Больше информации на сайте USAID https://www.usaid.gov/central-asia-regional в Центральной Азии и на странице USAID в Центральной Азии в Facebook https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤