Дополнительными кружками и секциями охватят более 270 тысяч детей

Какие мероприятия проходят в Год детей

На заседании правительства вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала о реализации Плана мероприятий по проведению Года детей, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.  

«Для детей дошкольного возраста будет открыто 322 детских сада на более чем 34 тыс. мест, в частных детских садах предусмотрено усиление мер безопасности. Для обеспечения прозрачности при распределении мест в сады создается единая база очередности, - сказала она. - Планируется масштабное обновление автопарка специальных школьных автобусов для безопасной перевозки в учебные заведения более 22 тыс. детей».

Также, по словам вице-министра, на 10% увеличилось число младших школьников, которым предоставлено бесплатное горячее питание. Более 270 тыс. детей будут охвачены дополнительными кружками и секциями. До конца года охват увеличится на 5%.

Количество грантов для детей, поступающих в вузы, выросло на 88 214. Это на 15 тыс. больше, чем в 2021 году. 

Летним отдыхом в этом году планируется охватить 3,3 млн учащихся, что на 31% больше, чем в прошлом году.

«Казахстанским олимпийцам выделена 31 полная квота на участие в 7 престижных международных олимпиадах, в которых в июле-августе примут участие дети», - добавила Шолпан Каринова. 

О мероприятиях в рамках Года детей также рассказал министр культуры и спорта Даурен Абаев.

По его словам, реализуются крупные проекты с общим охватом более 1 млн детей. Так, в рамках социального проекта «Летнее кино» для детей из многодетных и малообеспеченных семей будут организованы бесплатные показы кино.

От общего количества учащихся школьного возраста физкультурой и спортом охвачено 2 млн детей. Более 20 тыс. человек охвачено программой «Доступный спорт» в 7 городах республики.

Кроме того, ступила в силу мера государственной поддержки по субсидированию детских авиабилетов – Kids Go Free.

В Алматинской области планируется проведение открытой республиканской Туриады по горному и пешему туризму «Джунгария» с охватом около 300 детей.

О ходе реализации плана мероприятий по проведению Года детей сообщила и министр здравоохранения Ажар Гиният. 

Охват беременных пренатальным скринингом на выявление пороков развития органов и систем составляет 85,4%, планируется увеличение до 100%.

За последние 3 года количество реабилитационных коек и центров увеличено более чем в 2 раза. Впервые в стране начаты мероприятия по внедрению института «раннего вмешательства».

«До конца года будут открыты 17 центров раннего вмешательства, в которых ежегодно смогут получить лечение до 10 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет, - сказала министр. - 7 тыс. женщин стали доступны вспомогательные репродуктивные технологии, в результате более 3 тыс. женщин взяты на учет по беременности, родились 1 560 детей в 307 семьях».

На 54% увеличен объем финансирования, направленного на профилактические осмотры детского населения - с 10 млрд тенге до 16,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤