Дети до 17 лет смогут путешествовать на самолете по Казахстану бесплатно

Эта норма распространяется только на семейные турпакеты
Фото: www.gov.kz

Дети до 17 лет смогут бесплатно осуществлять перелеты по Казахстану в рамках одного туристического пакета. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в НК «Казах туризм».

«Эта норма действует с 1 января 2022 года, она направлена на поддержку туристской отрасли, развитие семейных туристических пакетов. Теперь граждане Казахстана в возрасте до 17 лет смогут бесплатно осуществлять перелеты по Казахстану в рамках одного туристического пакета. Предполагается, что эта инициатива будет мотивировать казахстанцев отдыхать у нас в стране семейными группами. А для туроператоров это стимул для разработки пакетных предложений для семей. К тому же, надеемся, что зоны отдыха, гостиницы за счет этой инициативы будут загружены туристами не только в туристический сезон. Таким образом, за счет новой нормы семейные казахстанцы смогут экономить до 30% своего бюджета», - отметили в НК «Казах туризм».

Для того чтобы воспользоваться новой опцией, семья должна будет приобрести турпакет у туроператора.

«Механизм будет действовать таким образом. Сначала туроператоры будут субсидировать за счет своих средств перелет детей до 17 лет, а позже «Казах туризм» будет возмещать им эту сумму. Количество дней пребывания семьи, которая может рассчитывать на бесплатный перелет члена семьи, не достигшего 17 лет, в любой точке Казахстана не ограничено. Отметим, на 17-летних детей новая норма также распространяется», - подчеркнули в НК «Казах туризм».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤