Планируется создать научно-аналитический центр по проблемам водных ресурсов

При этом не предполагается создание отдельного государственного органа по управлению водными ресурсами

В Казахстане планируют создать научно-аналитический центр по проблемам водного хозяйства, пересмотреть систему подготовки кадров для отрасли и сотрудничество с международными организациями в данном направлении. Такие меры обозначил премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

Премьер-министр напомнил, что в 2020 году открыли «Институт водного хозяйства и природоустройства» в Таразском региональном университете имени М. Дулати.

«Следует отметить, что в рамках бакалавриата и магистратуры Института осуществляется обучение по образовательным программам: «Гидротехническое строительство и сооружения», «Гидротехническая мелиорация», «Водоснабжение и водоотведение населенных пунктов», «Управление водными ресурсами», «Мелиорация и орошаемое земледелие», а в рамках докторантуры – «Гидротехническое строительство и сооружения». В текущем году на базе Института открыт «Центр академического превосходства», основной задачей которого является взаимодействие с научными организациями, а также с международными учебными заведениями для изучения новейших технологий в управлении водными ресурсами и интегрирование их в учебный процесс. В частности, налажено сотрудничество с Университетом штата Небраска (Соединенные Штаты Америки), с которым ведется отработка технологий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве», - говорится в ответе главы правительства.

После ознакомления с представленными технологиями, обсуждения с научными организациями на предмет возможности их использования в условиях Казахстана, будут разработаны модули для соответствующих учебных программ.

В проекте Концепции развития системы управления водными ресурсами до 2030 года для совершенствования системы государственного управления предусматривается обновление образовательных программ с включением инновационных дисциплин, в частности, при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ведется разработка образовательной программы «Строительство гидротехнических сооружений».

«Возрождение системы подготовки специалистов имеет ключевое значение для восстановления орошаемых земель, что в свою очередь, имеет прямое отношение к продовольственной безопасности и обеспечению водой сельских населенных пунктов», - отметил премьер-министр.

Кроме того, планируется создание научно-аналитического центра по проблемам водных ресурсов и водного хозяйства, где, в том числе, будут вырабатывать предложения по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров для водного хозяйства.

Создание отдельного государственного органа по управлению водными ресурсами на текущий момент не планируется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤