Поручено разработать проект нового Водного кодекса

Задача - снизить дефицит водных ресурсов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с экспертами разработать проект нового Водного кодекса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом изменения климата и политики приграничных стран кодекс должен способствовать снижению дефицита водных ресурсов», - сказал он на заседании правительства во вторник.

По словам главы государства, Водный кодекс, принятый в 2003 году, не дает возможность сохранить водные ресурсы и эффективно их использовать.

«Изменение погодных условий, накопившиеся проблемы в водной отрасли становятся препятствием для социально-экономического развития страны», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, теперь уже бывший министр экологии Магзум Мирзагалиев в ходе презентации государственной программы по управлению водными ресурсами на 2020-2030 годы также говорил о проблемах в этой сфере:

«По заключению международных экспертов водное потребление в Казахстане к 2040 году вырастет на 46%, дефицит водных ресурсов может составить до 12 км3 в год. Дефицит произойдет в основном за счет возможного уменьшения стока из сопредельных государств».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤