Более 23% подписчиков Илона Маска в Twitter могут быть фальшивыми

Об этом заявили две исследовательские группы

Две исследовательские группы выявили, что среди подписчиков Илона Маска, вероятно, более 23% являются поддельными или рассылающими спам аккаунтами, пишет Business Insider.

Как передает Investing.com, совместный анализ, проведенный исследовательскими группами SparkToro и Followerwonk, позволяет сделать вывод, что более 23,42% из 93 млн подписчиков Илона Маска в сети Twitter, вероятно, являются поддельными или рассылающими спам аккаунтами.

Они заявили, что их определения «фальшивых» и «спамовых» аккаунтов могут и не совпадать с определениями Twitter. При их выявлении использовалась система из 17 предупреждающих сигналов, основанная на алгоритме, который обработал 35 тыс. поддельных учетных записей Twitter, купленных SparkToro, и 50 тыс. учетных записей, которые команды пометили как не спамовые.

По их словам, если один из подписчиков Илона Маска был отмечен несколькими спам-сигналами, он считался низкокачественным или фальшивым.

С учетом неактивных пользователей, которые не писали твиты в течение 90 дней, в общей сложности 70,23% подписчиков Маска вряд ли были подлинными или активными пользователями, которые видят его твиты.

Проанализировав почти 100 млн подписчиков Илона Маска, исследователи обнаружили, что 73% имеют в своих профилях ключевые слова, связанные со спамом, и 71% используют местоположения, которые не соответствуют ни одному известному географическому названию. При этом 41% этих учетных записей используют отображаемые имена, соответствующие шаблонам спама. А 69% неактивны более 120 дней.

Исследовательские группы также указали, что 83% подписчиков Маска имеют подозрительно малое количество подписчиков, а 78% подписаны на необычно малое количество аккаунтов.

Команды использовали и другие показатели, которые включают возраст учетной записи в Twitter, количество твитов, сделанных ею за длительный период времени, и использует ли она изображение профиля Twitter по умолчанию.

В своем анализе SparkToro отметила, что некоторые из фальшивых аккаунтов не обязательно являются проблемными, например, это могут быть боты, агрегирующие новостные сообщения на первых страницах, или публикующие фотографии и ссылки из ресторанов по всему миру. Но большинство отмеченных специалистами спам-аккаунтов виновны в распространении пропаганды и дезинформации, продвижении фишинга или попыток фишинга, распространении вредоносного ПО, манипулировании акциями и криптовалютами, а также преследованиями других пользователей.

Скандал вокруг фальшивых аккаунтов в Twitter разгорелся после того, как Илон Маск заявил, что он приостанавливает покупку Twitter за 44 млрд долларов до тех пор, пока компания не докажет правильность своего заявления о том, что менее 5% ее пользователей являются фальшивыми. Это заявление вызвало бурную перепалку в сети между ним и Парагом Агравалом, генеральным директором Twitter, который яростно защищал оценку Twitter и написал, что он блокирует полмиллиона спам-аккаунтов в день.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤