Количество преступлений по отмыванию денег и имущества выросло в два раза

«Лидерами» по таким нарушениям стали Алматы и Алматинская область
Фото: Руслан Пряников

За январь-апрель текущего года в Казахстане зарегистрировали 27 уголовных правонарушений по отмыванию денег или иного имущества, полученных преступным путем — это в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года в стране было зарегистрировано 12 подобных правонарушений, на 58,6% меньше, чем в 2020 году.

В региональном разрезе правонарушения в секторе были зафиксированы в 13 из 17 регионов РК. Больше всего случаев пришлось на Алматы и Алматинскую область — по 5 нарушений.

В столице зарегистрировали 4 правонарушения. Еще на три региона — Атыраускую, Западно-Казахстанскую и Павлодарскую области — пришлось по 2 правонарушения.

Отметим, за январь-апрель 2021 года подобные правонарушения наблюдались лишь в 9 из 17 регионов страны.

По итогам четырех месяцев 2022 года установленная сумма ущерба, причиненного правонарушениями по легализации денег и прочего имущества, полученных преступным путем, выросла сразу на 32,4% за год, до 2,2 млрд тенге. В том числе ущерб государству составил 1,2 млрд тенге, физическим лицам — 976,1 млн тенге.

По этим правонарушениям наложен арест и изъято имущество на сумму 365,8 млн тенге, в том числе 315,6 млн тенге — для возмещения ущерба государству, 50,2 млн тенге — физическим лицам.

Напомним, в рамках проводимой работы по противодействию выводу капитала за рубеж органами государственных доходов осуществляется налоговый контроль крупных трансграничных переводов граждан Республики Казахстан (в случаях, когда средняя сумма переводов превышает 100 млн тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤