Почему в бюллетене на референдуме будет только один вопрос

Разъяснения дали в Минюсте
Фото: Владимир Третьяков

Вице-министр юстиции Алма Муканова пояснила, почему на республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию выносится 56 поправок, а для голосования предлагается ответить на один вопрос – «за» все поправки либо «против» всех, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При вынесении каждой поправки на голосование понадобилось бы 56 бюллетеней на каждого человека. Кроме того, вынесение одним вопросом обосновано тем, что все поправки тесно переплетены и взаимосвязаны – нельзя проголосовать за что-то одно, не нарушая смысл другой поправки, - сказала Алма Муканова на брифинге в СЦК. - Давайте представим, что мы голосуем за норму о наделении мажилиса правом принятия законопроектов, но не проголосуем за норму, которая дает сенату право одобрять или не одобрять (проекты законов - Ред.) – тогда вся конструкция будет нерабочая. В этой связи верно, что (на голосование - Ред.) это будет выноситься как один проект».

По словам вице-министра, если определенная часть поправок вызывает у граждан желание проголосовать «против», а какая-то часть – «за», нужно выбрать общее решение.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. «Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести данный вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления», - подчеркивал президент. 

По словам главы государства, во всем прогрессивном мире плебисцит является одной из наиболее наглядных и очевидных форм прямого народовластия. Однако в Казахстане этот эффективный институт демократии не был задействован в полной мере.

На проведение референдума из республиканского бюджета будет выделено 16 млрд 460 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤