На проведение референдума выделят более 16 млрд тенге

Соответствующее постановление приняло правительство, сообщил министр финансов

Министр финансов Ерулан Жамаубаев назвал сумму, которую выделят на проведение референдума по поправкам в Конституцию Республики Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На проведение референдума из республиканского бюджета будет выделено 16 млрд 460 млн тенге. Соответствующие расчеты представлены со стороны Центральной избирательной комиссии. Сегодня правительство соответствующее постановление приняло. Деньги будут выделены из республиканского бюджета», - сказал он.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. «Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести данный вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления», - подчеркивал президент. 

По словам главы государства, во всем прогрессивном мире плебисцит является одной из наиболее наглядных и очевидных форм прямого народовластия. Однако в Казахстане этот эффективный институт демократии не был задействован в полной мере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤